请教一道公务员考试逻辑判断题滨海市政府决定上马一项园林绿化工程,政府有关部门在调研论证的基础上,就特色树种的选择问题形成如下几项决定:  (1)樟树、柳树至少选择一样;

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/07 10:41:42
请教一道公务员考试逻辑判断题滨海市政府决定上马一项园林绿化工程,政府有关部门在调研论证的基础上,就特色树种的选择问题形成如下几项决定:  (1)樟树、柳树至少选择一样;

请教一道公务员考试逻辑判断题滨海市政府决定上马一项园林绿化工程,政府有关部门在调研论证的基础上,就特色树种的选择问题形成如下几项决定:  (1)樟树、柳树至少选择一样;
请教一道公务员考试逻辑判断题
滨海市政府决定上马一项园林绿化工程,政府有关部门在调研论证的基础上,就特色树种的选择问题形成如下几项决定:
  (1)樟树、柳树至少选择一样;
  (2)如果不种桂树,那么就要种雪松;
  (3)如果种柳树,那么就要种桃树;
  (4)桃树、雪松至少要舍弃一样.
  据此,可以推出该市应选择的特色树种是( ).
  A.柳树或者桃树 B.樟树或者桂树
  C.雪松或者柳树 D.雪松或者樟树
我的想法:
从条件(4)出发,
1、假设舍弃桃树,选择雪松.又根据(3),得到不种柳树.由条件(2)得不种桂树.因为不种柳树,联系(1),种樟树.所以得,樟树和雪松.
2、假设舍弃雪松,选择桃树.那么由(2)、(3),种柳树和桂树.
3、假设雪松、桃树都舍弃.由(2)、(3),种桂树,不种柳树.再联系(1),得种樟树和桂树.
选项中的“或者”从何而来?书上答案为D.望各位解惑.

请教一道公务员考试逻辑判断题滨海市政府决定上马一项园林绿化工程,政府有关部门在调研论证的基础上,就特色树种的选择问题形成如下几项决定:  (1)樟树、柳树至少选择一样;
逆向看,答案中都是或者关系,说明特色树种只有一种.那么(3)不成立.没有桃树和柳树.那么排除A和C.再根据(1),有樟树.
根据(4),可以确定只会有雪松.或者根本不种雪松.
再结合(2),若有雪松,则无桂树.而有桂树不一定没雪松.所以雪松要保留.
根据前三条,答案可能是雪松或者樟树.
我觉得考试时候的逻辑题最好结合答案来解答,不然太费时.

请教一道公务员考试逻辑判断题滨海市政府决定上马一项园林绿化工程,政府有关部门在调研论证的基础上,就特色树种的选择问题形成如下几项决定:  (1)樟树、柳树至少选择一样; 求一道公务员图形逻辑题 请教一道公务员图形推理题4 请教公务员一道逻辑题某单位共有20名工作人员.1、有人是本科学历 2、单位的负责人不是本科学历 3、有人不是本科学历.上述三个判断中只有一个是真的. 以下哪项正确表示了该单位具有本 公务员判断推理题? 公务员判断推理题, 公务员考试中逻辑判断里的加强和削弱到底是什么意思如果可以的话,请举个例子,然后对这句话进行加强和削弱. 公务员考试逻辑判断解题方法,充分条件和比较条件的相互转化.有不用充分必要条件就能解决问题的更好 请教一道公务员的行政测试题原数列:0,6,60,( ) 一道公务员数字推理题 公务员一道图形推理题, 公务员 图形推理一道题 一道数字推理题(2014公务员考试c类) 11 23 45 80 125( ) A.149一道数字推理题(2014公务员考试c类) 11 23 45 80 125( ) A.149 B.167 C.181 D.199 公务员考试中有一道古典型数字推理题:1,6,20,56,144( )我不懂, 一只蚂蚁趴在地球仪上,轻轻转动地球仪,蚂蚁能感觉到地球仪转动么这是公务员考试的一道题 MPAcc/MBA/公务员考试的一道逻辑题——请指出A、B、C、D具体是怎样偷换了概念,对同一事物,有的人说“好”,有的人说“不好”,这两种人之间没有共同语言.可见,不存在全民族通用的共同语言. MPAcc/MBA/公务员考试的一道逻辑题——为何选E不选D,请给出解释,史密斯市长曾是我们的少数几个坦率地,有见识地和一致地反对核电站建设项目的政府官员之一.现在她宣布她将赞成在吴京城兴 虚心请教公务员行测逻辑判断的一题乐意讲有关自己的笑话是极为自信的标志,这种品格常常在人们较为成熟的时候才会具有,它比默许他人对自己开玩笑的良好品质还要豁达.据此可知:A.人