数学————————谁在说谎甲乙丙三人同时说了如下三句话甲:乙在说谎 乙:丙在说谎 丙:甲和乙都在说谎.如果三人中只有一个说的是真话,可以根据这三句话判断谁说的是真话吗?为

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/02 12:21:03
数学————————谁在说谎甲乙丙三人同时说了如下三句话甲:乙在说谎 乙:丙在说谎 丙:甲和乙都在说谎.如果三人中只有一个说的是真话,可以根据这三句话判断谁说的是真话吗?为

数学————————谁在说谎甲乙丙三人同时说了如下三句话甲:乙在说谎 乙:丙在说谎 丙:甲和乙都在说谎.如果三人中只有一个说的是真话,可以根据这三句话判断谁说的是真话吗?为
数学————————谁在说谎
甲乙丙三人同时说了如下三句话
甲:乙在说谎 乙:丙在说谎 丙:甲和乙都在说谎.如果三人中只有一个说的是真话,可以根据这三句话判断谁说的是真话吗?为什么
还有这一种类型的应该怎样做//?/
已知ABC三人中只有一个买了福利彩票A说:“我买了福利彩票”,B说:“我没有买”;C说:A没有买“如果这三句话中,只有一句是真的,那么谁买了福利彩票?请写出推理过程?
某校组织全校教师进行一次乒乓球比赛,评委甲乙丙对ABCD四位教师的排名进行了预测。甲:A第一B第三 乙:C第一 D第四 丙:D第二 A第三。比赛结束后,三位评委都没有猜中,但是都猜对了一半,问到底ABCD四位教师的排名如何?

数学————————谁在说谎甲乙丙三人同时说了如下三句话甲:乙在说谎 乙:丙在说谎 丙:甲和乙都在说谎.如果三人中只有一个说的是真话,可以根据这三句话判断谁说的是真话吗?为
昨天太忙了,今天才看到LZ又出了第三题,解答附在了下面,同时也对第一题做了说明,这样也应该会明白很多,如果你需要表,我可以用邮箱传给你,还有对那天晚上说抱歉,因为在加班,
第一题中丙说的话涉及的人最多,所以先选丙做假设
一、
(1)丙T->甲F且乙F; 根据题意,丙T则表示甲乙必须为F,而它推出的结
(2)甲F->乙'T; 论与他的话相互盾,因为当甲F,则表示乙T,这样
(2)甲F->乙'T; 就变得有两个T了与题意不符;为了考虑题目的全
(3)乙F≠乙'T; 面性,我把所有可能都写下来.当乙F时,表示丙T,
(4)丙(T)不成立.而丙T又推出甲和乙必须为F,而甲F时,必然乙T,
此时甲F乙T与甲F乙F不符;这两种可能性都被推翻了.或许此时有人会说“乙F时,推出了丙T,而丙T推出有了一种情况,就是甲乙都F,而此时只说了一个甲F,没有说乙F”对于这个问题我们细心观察就会发现当我们说到乙F时,又回到我说明的最初(循环了),这还是说明了乙F只能推出甲T,而甲说的话与乙矛盾.由此可知丙T的假设是不成立的,那么只剩下甲T和乙T的假设了.左边式子的(1)步是在丙T的假设下结合三人的话得出的.(2)、(3)就是建立在(1)的基础上推出的.由此就得出了(4)的结论.T表示说真话,F表示说假话.以下的式子的T和F也是一样的表示意义.
二、
(1)甲T->乙F且丙F;
(2)乙F->丙'T;
(3)丙F≠丙'T;参考(1和2步骤)
(4)甲T不成立.
三、
(1)乙T->甲F且丙F;
(2)甲F->乙'T;
(3)丙F->甲'T 或 乙"T; (用此步骤结果和1比对)
(4)甲'T≠甲F 乙"T=乙'T=乙T;
(因为是或关系,多种结论中只要一种成立此式子就成立)
(5)乙T成立.
第二题中C说的话涉及的人最多,所以先选C做假设
一、
(1)C(T)->A(F)且B(F);
(2)A(F)=A没买且B(F)=B买了且(C买了或C没买)成立
二、
(1)A(T)->B(F)且C(F)且A=买了
(2)B(F)=B买了
此时B买了且A买了与题意冲突固不成立
三、
(1)B(T)->要么 A买了C没买 要么 C买了A没买
(2)A买了C没买得出
A买了=A(T) 此时A(t)且B(T)与题意冲突不成立
(3)C买了A没买得出
A没买=A(F)
A(F)->C(T) C(T)且B(T)与题意冲突不成立
第三题:
A4 B3 C1 D2
因为丙说的话设计到甲和乙的话,而甲和乙的话中没有交集,因为他们说的人都不同,所以再根据丙关联到甲乙中的是A和D,现在只有B和C没被D的话涉及,此时我们就先考虑的是歧义比较小的,也就是B和C的排名情况,根据甲乙,我们先假设B3(表示B为第三名)C1->D不为4,A不为1->D2(因为第一名和第三名都被占了)(此时甲、乙、丙三个人说的话正确率达到50%)->A4(剩下的只有A为4了,
为了题目的全面性,我们做其他的假设,假设A1->B不为3,C不为1(从甲的话及%50的概率得出)->D4(出于乙也是%50概率考虑)->丙的话是完全错的,也就是概率为0,与题意违背,不成立.
其他假设的做法与A1一样,得出的结论是不成立的.针对这样的题目抓重点,也就是我在这次时所说的抓住歧义小的先假设.这样解题就比较快.

甲,很好推的,假设一个是说真话的
C

这很简单!

丙在说真话
单就这一题来说 甲和乙是对称的,在只有一个人说真话的前提下,不可能是他们中的任何一个人,所以丙说的是真话
这类题就是分类讨论,没有矛盾的即是正确的解
因为A和B是相互矛盾的,所以真的只能是它们中的一个,在真的只有一个前提下,那么B必然说谎,那么是B买的彩票....

全部展开

丙在说真话
单就这一题来说 甲和乙是对称的,在只有一个人说真话的前提下,不可能是他们中的任何一个人,所以丙说的是真话
这类题就是分类讨论,没有矛盾的即是正确的解
因为A和B是相互矛盾的,所以真的只能是它们中的一个,在真的只有一个前提下,那么B必然说谎,那么是B买的彩票.

收起

你去列个表格吧,很清晰一目了然的,然后用假设法推出答案

谁在说谎的答案是乙说的是真的。
理由:①假设甲说的真的时,因甲说“乙在说谎”而乙说的内容是“丙在说谎”,从中可以得出丙说的是真的;而丙的内容为“甲乙都在说谎”这与假设甲说的是真的自相矛盾,故该假设不成立。
②假设丙说的是真的时,则根据丙的内容可知甲乙都说谎了。从甲说“乙在说谎”和甲自己在说谎可推知乙说的是真的,故至少有乙丙两人是说的真的,这与题目中“三人中只有一个人说真...

全部展开

谁在说谎的答案是乙说的是真的。
理由:①假设甲说的真的时,因甲说“乙在说谎”而乙说的内容是“丙在说谎”,从中可以得出丙说的是真的;而丙的内容为“甲乙都在说谎”这与假设甲说的是真的自相矛盾,故该假设不成立。
②假设丙说的是真的时,则根据丙的内容可知甲乙都说谎了。从甲说“乙在说谎”和甲自己在说谎可推知乙说的是真的,故至少有乙丙两人是说的真的,这与题目中“三人中只有一个人说真话”矛盾,故也不成立。
所以只剩下乙说的是真的了。
买彩票之题同理可推断:B买了福利彩票。

收起

数学————————谁在说谎甲乙丙三人同时说了如下三句话甲:乙在说谎 乙:丙在说谎 丙:甲和乙都在说谎.如果三人中只有一个说的是真话,可以根据这三句话判断谁说的是真话吗?为 她认为他在说谎.——her,he is telling a lie.两条横线, 有一个小男孩长了一个古怪的鼻子只要一说谎就会长一寸—《 》是什么故事? 现在有张三,李四,王五三人.张三说李四在说慌,李四说王五在说谎.王五说张三李四都在说谎,则张三李四王五谁在说谎?谁说的是真话? 君君、立立和青青去超市购物,她们排在同—个交款口等待交款,青青交款用3分钟,立立交款用4分钟,君君交款用2分钟.在用时最少的情况下,请写出三人交款的顺序.三人交款的等待时间最少是多 【初二数学】现在有甲、乙、丙三人同时说了如下三句话:甲:“乙在说谎.”乙:“丙在说谎.”..现在有甲、乙、丙三人同时说了如下三句话:甲:“乙在说谎.”乙:“丙在说谎.”丙:“ 数学——同底数幂的除法(要过程) 新课标单元同步测试卷数学选修2—1,1—5单元答案 仿写句子信赖,往往创造出美好的境界,说谎—————————————————— 是谁在说谎?甲说乙说谎,乙说甲说谎,丙说甲和乙说谎,问到底谁在说谎,为什么 甲乙丙三人同时说了如下三句话甲说:已在说谎;乙说:丙在说谎;丙说:甲和乙都在说谎.如果三个人中只有一个人说的是真话,可以根据这三句话判断谁说的是真话吗?为什么? 现有甲乙丙三人同时说了如下3句话甲说:乙在说谎乙说:丙在说谎丙说:甲和乙都在说谎请问说真话的情况是? 21.(10分)大虎和小虎是一对聪明伶俐的双胞胎,但两人有一个共同的缺点——马虎.一天,大虎、小虎、小丽三人同解 数学——关于抽屉原理的疑问有740名同学,至少有几人的生日在同一天?答案是3还是2 把下列短语译成英语闯入() 变成() 持续() 说谎()丧生() 对————开枪() 一副眼镜 A ()OF GLASSES一条裤子 A ()OF TROUSERS 下列句子中理解正确的一项是()A天地使我长百兽.——上天让我为百兽之长.B子以我为不信.——我不会认为你在说谎.C吾为子先行.——我与你先走.D关百兽之见我而敢不走乎?——看看百兽 甲说乙在说谎,乙说丙在说谎,丙说甲和乙都在说谎 ,你说到底谁在说谎?说明思路 高一数学-同角的三角函数若tanx=t,那么sinxcosx用t表示的式子——?