是不是此题无解?有三个人,里面有人说真话也有人说假话甲说:“乙和丙都在说谎.”乙说:“我没说谎.”丙说:“乙确实说谎了.”那个说谎?那个说真话?甲的话反了哦!他说的意思是要么乙

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/12 04:36:11
是不是此题无解?有三个人,里面有人说真话也有人说假话甲说:“乙和丙都在说谎.”乙说:“我没说谎.”丙说:“乙确实说谎了.”那个说谎?那个说真话?甲的话反了哦!他说的意思是要么乙

是不是此题无解?有三个人,里面有人说真话也有人说假话甲说:“乙和丙都在说谎.”乙说:“我没说谎.”丙说:“乙确实说谎了.”那个说谎?那个说真话?甲的话反了哦!他说的意思是要么乙
是不是此题无解?
有三个人,里面有人说真话也有人说假话
甲说:“乙和丙都在说谎.”
乙说:“我没说谎.”
丙说:“乙确实说谎了.”
那个说谎?那个说真话?
甲的话反了哦!
他说的意思是要么乙和丙一起说假话
或一起说真话哦!

是不是此题无解?有三个人,里面有人说真话也有人说假话甲说:“乙和丙都在说谎.”乙说:“我没说谎.”丙说:“乙确实说谎了.”那个说谎?那个说真话?甲的话反了哦!他说的意思是要么乙
此题有解
===
1、假设甲真,那么乙和丙都在说谎成立
乙说:“我没说谎.”,那么乙说谎
丙说:“乙确实说谎了.”那么乙没说谎
2、假设甲说谎,那么乙和丙都在真话(或者乙和丙一人真话、一人说谎)
乙和丙都在说真话
乙说:“我没说谎.”,那么乙真
丙说:“乙确实说谎了.”那么乙说谎
3、假设甲说谎,(乙和丙不都在说谎)乙和丙一人真话、一人说谎,乙说真话
乙说:“我没说谎.”,那么乙真
丙说:“乙确实说谎了.”,那么乙真
4、假设甲说谎,(乙和丙不都在说谎)乙和丙一人真话、一人说谎,乙说谎
乙说:“我没说谎.”,那么乙说谎
丙说:“乙确实说谎了.”那么乙说谎
所以根据大条件有三个人,里面有人说真话也有人说假话,4排除
==
所以情况3符合条件,
即甲说谎,乙说真话,丙说谎

是不是此题无解?有三个人,里面有人说真话也有人说假话甲说:“乙和丙都在说谎.”乙说:“我没说谎.”丙说:“乙确实说谎了.”那个说谎?那个说真话?甲的话反了哦!他说的意思是要么乙 设A、B、C三人中有人从不说真话,也有人从不说假话,某人向这三个人分别提出同一个问题:谁是说%B设A、B、C三人中有人从不说真话,也有人从不说假话,某人向这三个人分别提出同一个问题:谁 A:每个人都在说谎 B:有一个人说谎 C:有两个人说谎 D:有三个人说谎 E:有四个人说谎 问究竟谁说真话? 有100个人,其中至少有1个人说假话,这100个人里任意2个人总有1个说真话,问说真话的有多少人? 求此图出处,剑三里面的吧这是不是剑三里面的人物 IQ两个人两个人每人拿一个盒子,一个里面有东西,一个里面没东西;一个说假说,一个说真话,问如何才能知道谁拿着带东西的盒 岸上有三个人,水里有一个人,湖里有没有人,水里有几个人? 有100个人,其中至少有1人说假话,这100个人任意两个人总有1个说真话,说真话几个人,假话几个人? 有100个人,其中至少有1人说假话,这100个人任意两个人总有1个说真话,说真话几个人,假话几个人?望快解 有500个人聚会,其中至少有一人说假话,这500人任意两个人总分由一个说真话,说真话有?人这500任意两个人总有一个说真话 90个人,其中至少有1人说假话,这90个人里任意2人总有一人说真话,问有多少人说真话?有多少人说假话? 有100个人,其中至少有一人说假话.任意挑2个人都有一个说真话.问说真话的有多少人? 有一座藏宝洞里面有一个宝藏,洞中有三个人他们都知道宝藏在哪,问第一个人的时候,他说的可能是真的,也可能是假的,第二个人知道第一个人说的是真是假,当第一个人说真话时,第二个人说的 有意思的推理题一个人要上山,走到岔路口的时候,不知道是往东还是往西,路口有个茶馆,里面有一胖一瘦两个人,其中一个人说真话一个人说假话,只能问一个人一个问题(问了胖子就不能问瘦 问答题:有五十个人,其中有一个人说假话,这五十个人中任意两个人中总有一个人说真话,问说真话的有几人 有500人聚会,其中至少有一人说假话,这500人里任意两个人总有一个说真话.说真话,假话各几人?要分析 有1000人,其中至少有一人说假话.这1000人里任意两个人至少有一人说真话,说真话有多少人要有过程 有500人聚会,其中至少有一人说假话,这500人里任意两个人总有一个说真话.说真话、假话各几人?具体算式和具体解析!